公司不續簽無(wú)固定期限勞動(dòng)合同,有經(jīng)濟補償嗎?

分享到:
【字體:  
發(fā)布日期:2024-06-28 09:38 

根據《中華人民共和國勞動(dòng)合同法》第十四條、第八一七條的規定,用人單位與勞動(dòng)者連續訂立二次固定期限勞動(dòng)合同,且勞動(dòng)者沒(méi)有勞動(dòng)合同法第三十九條和第四十條第一項、第二項規定的情形,勞動(dòng)者提出或者同意續訂、訂立勞動(dòng)合同的,除勞動(dòng)者提出訂立固定期限勞動(dòng)合同外,應當訂立無(wú)固定期限勞動(dòng)合同。用人單位違反勞動(dòng)合同法規定解除或者終止勞動(dòng)合同的,應當依照勞動(dòng)合同法第四十七條規定的經(jīng)濟補償標準的二倍向勞動(dòng)者支付賠償金。



信息來(lái)源:人力資源和社會(huì )保障部


掃一掃在手機上查看當前頁(yè)面

輪播圖預覽:
您還未登錄,請登錄后進(jìn)行收藏!

是否“確認”跳轉到登錄頁(yè)?